RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Materi Pokok : Present Perfect
Alokasi Waktu : 1 x 2 jp ( 90 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahdalam pergaulan dunia.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentangtindakan/kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentangtindakan/kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentangtindakan/kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi Ajar
Present Perfect
D. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
: Pembelajaran berbasis masalah
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi
G Sumber Belajar : Internet, Buku Ajar Bahasa Inggris, Rekan Sejawat
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
a. Siswa disiapkan secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi
belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar mengenai
tenses, salah satunya present perfect
c. Siswa diberikan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai tenses
d.Siswa diberikan penjelasan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
15
menit
|
Inti
|
Mengamati
:
a. Siswa diperlihatkan sebuah teks
wacana yang memuat berbagai macam tenses. Salah satunya tenses yang terdapat
di dalam wacana adalah Present Perfect.
b. Siswa diminta untuk mencari
mana saja kalimat di dalam teks yang termasuk dalam present perfect
Menanya :
Siswa dipersilakan untuk
berdiskusi kepada teman sejawat, bertanya kepada sumber internet atau buku
ajar lain di perpustakaan, dan rekan atau guru yang dapat mereka jadikan
sumber belajar
Menalar
:
Dalam kegiatan ini siswa
mencermati
a. bentuk kalimat dalam present
perfect
b. kegunaan present perfect
Mencoba
:
Siswa
mencoba membuat dengan kalimat mereka sendiri dengan tenses present perfect
Mengkomunikasikan
:
Siswa kembali ke kelas untuk
mempresentasikan temuan mereka.
|
15menit
10
menit
10
menit
10
menit
20
menit
|
Penutup
|
Refleksi untuk mengevaluasi:
a. Siswa diberikan penegasan oleh
guru mengenai
· bentuk kalimat present perfect
tense
· kegunaan present perfect
b Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes : Uraian
a. Make five sentence on present perfect tense !
b. Compose a short text which contain present perfect tense
2. Non Tes
Lembar
pengamatan presentasi
Nama
: ......................................
Kelas : ......................................
Kelas : ......................................
NO
|
NAMA
SISWA
|
INDIKATOR
SIKAP
|
|||||
Aktivitas
diskusi
|
Menghargai
Pend.org lain
|
Kehadiran
siswa
|
Tanggung
jawab
|
Skor
|
Nilai
|
||
Mengetahui,
Gresik, 24
Desember 2013
Kepala
Sekolah,
Guru Mapel
Drs. Abdul Gofur,
M.Pd
Trianasari, S.Pd
NIP. 19610227 198502 1 003
NIP.
19860311 201001 2 016
0 komentar:
Posting Komentar